Vorheriger Beitrag Nächster Beitrag

Persönliche Angaben

geboren am 21.01.1949, römisch-katholisch, verheiratet, zwei Kinder

Politischer Lebenslauf

seit 1966
Mitglied der CDU
Stellv. Kreisvorsitzender der CDU Lahn-Dill, stellv. Landesschatzmeister der CDU Hessen
seit 1972
Kreistagsabgeordneter des Lahn-Dill-Kreises
1994
Mitglied der 10. Bundesversammlung
1999
Mitglied der 11. Bundesversammlung
2004
Mitglied der 12. Bundesversammlung
2009
Mitglied der 13. Bundesversammlung
2010
Mitglied der 14. Bundesversammlung
2012
Mitglied der 15. Bundesversammlung
Dez. 1982 - Aug. 1983
Abgeordneter im Hessischen Landtag
Apr. 1987 - Nov. 2008
Abgeordneter im Hessischen Landtag
Nov. 2008 - Feb. 2009
Gewählter Vertreter im Hauptausschuss (Art. 93 HV)
Jan. 2009
Abgeordneter im Hessischen Landtag
Apr. 1999 - Feb. 2005
stellvertretender Fraktionsvorsitzender der CDU-Fraktion

Beruflicher Lebenslauf

1969
Abitur
1970 - 1974
Studium der Wirtschaftswissenschaften
1974
Lehre zum Speditionskaufmann
1975 - 1985
leitende Funktionen in der Speditionsbranche
1985 - 1997
Geschäftsführung in internationaler Entsorgungswirtschaft
1997 - 2007
Vorstandsvorsitzender in Vfw Aktiengesellschaft Köln
seit 08/2007
Vorstand der Chrilian AG, Herborn

Mitgliedschaften

Arbeitskreise
Wirtschaft, Energie, Verkehr und Landesentwicklung, Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz

Funktionen

Vorsitzender des Ausschusses für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Landesentwicklung